XXI
…
Язык мой — враг мой; все ему доступно,
Он обо всем болтать себе привык.
Фригийский раб, на рынке взяв язык,
XXII
Сварил его (у господина Копа
Коптят его). Эзоп его потом
Принес на стол… Опять, зачем Эзопа
Я вплел с его вареным языком
В мои стихи? Что вся прочла Европа,
Нет нужды вновь беседовать о том!
Насилу-то, рифмач я безразсудный,
Отделался от сей октавы трудной!
…
А.С. Пушкин «Домик в Коломне»,
с. Большое Болдино, 10 октября 1830 г.
Сознательное[1] преображение человечества
Преамбула
Размещение в заметке Преамбулы, начиная с заметки: «Взросление человечества»: https://www.planet-kob.ru/articles/10568/vzroslenie-chelovechestva; https://aftershock.news/?q=node/1471814, вызвано объективными обстоятельствами.
Преамбула предназначена для выработки читателями своего мнения о том, следует ли им в связи с освоением материалов:
С заметкой, скорее всего, вредно знакомиться людям, с альтернативными знаниями (стереотипами), ибо у них может не выдержать психика.
Редко встречаются читатели-писатели:
Если читатели с пониманием определились со своими намерениями, целями и планами, то преамбула им практически не нужна.
Для людей, недоумевающих о своей планиде, в преамбуле приведены тексты первой и последней сносок заметки.
Первая сноска:
«Заметка исходит из содержания, смысла, идей, терминологии КОБ, изложения управления процессами в обществе.
Для качественного управления требуются:
Участникам коллектива СБ Р (ранее применялся титл СБ СССР) понятно, что и к ним относится афоризм К. Пруткова (1803 – 1863 гг.): «Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?».
Все заинтересованные люди приглашаются к:
Последняя сноска:
«Коллектив СБ Р:
благодарит за:
Введение
Ныне продвигается в общество (структуры управления) принцип: «необходимо учитывать «условия на земле (Земле)»».
В перечень основополагающих условий на Земле входят:
Преображение людей и цивилизаций
На КЗ утверждают, что есть независимые (не связанные друг с другом) ветви власти:
что несколько, мягко говоря, странно, ибо с другой стороны, «мир един и целостен». Кроме того, иногда всплывает информация, что все ветви власти кем-то под/покупаются и творят то, что с чего «встала левая (идущая в лживом направлении) нога», это - пофигизм или указания невидимых властей.
По сути содержание алгоритмов функционирования западных властей означает «цивилизованный концлагерь», в котором власти стремятся сытно кормить заключённых, с той целью, чтобы заключённые не досаждали властям (управленцам, управленческому корпусу, «элитам»).
При взгляде со стороны, жители-заключённые КЗ выглядят весьма милыми и доброжелательными людьми, но весьма жёстко и жестоко (по меркам России) управляются в угоду придуманному «элитами» закону (««Закон суров, но он закон» (лат. Dura lex, sed lex)»), а не целям Творца.
Придётся самому КЗ разбираться в «своих тараканах в голове».
Алгоритмы функционирования властей в России („Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.“ — М.Е. Салтыков-Щедрин) весьма отличны от западных (для маскировки похожи на западные, бывает и действуют по-западному, вследствие проникновения региональных цивилизаций друг в друга).
«Ныне в КОБ определяется, что в обществе существуют по степени убывания их могущества семь видов взаимосвязанных иерархических видов власти, осуществляемые:
Все виды власти в обществе применяют обобщённые средства управления (ОСУ - ведения противоборства и войны), следующих иерархических уровней:
Первые четыре и частично пятый уровень, это информационные воздействия на людей и на цивилизацию в целом.».
***
Отступление от темы
Смуты
В Русской цивилизации длительное время идут процессы:
Подробных, правдивых сведений о России ранее 19-го века не столь много, поэтому далее приводятся только некоторые обстоятельства в процессах, функционирования смуты.
В начале 19-го века часть «элит» пришла к выводу, что управление Россией заходит в тупик и начала формулировать возможные изменения в направлениях развития. Наиболее ярко эти представления о будущем были выражены в творчестве А.С. Пушкина и предложениях декабристов.
Практически все предложения декабристов были реализованы под руководством императора Николая I, кроме самого важного – отмены крепостного права, ибо от доходов крепостного труда кормились все «элиты» вместе с императорским двором.
Освобождение от угнетения (три века (12-15 поколений)) большинства крестьян и перехода их к капиталистическим отношениям привлекало многих поэтов, писателей, наиболее полно развитие таких идей зафиксированы в творчестве Л.Н. Толстого[6].
К буржуазной революции (февраль 1917 года) большинство «элит» не поддерживало царскую форму управления, и более того, активно её устраняла.
После ВОСР (октябрь 1917 года) часть «элит»:
Грамотную дееспособную власть после ВОСР можно было набрать преимущественно из бывших чиновников Российской империи. Ибо новые управленцы Советской властью только готовились в результате ликвидации неграмотности и воспитания граждан в духе идеалов будущего общества.
Инерция бурного образования и доброго воспитания масс в сталинский период затем продолжалась ещё примерно 15-20 лет.
Высшие «элиты» (бывшие большевики, скурвившиеся в меньшевиков), к окончанию сталинского периода превратились в апологетов буржуазного строя, усиленным темпом развращали тружеников для надёжной реализации Директивы СНБ США 20/1 от 18.08.1948:
Тихий государственный переворот в СССР[7], устроен доморощенными и забугорными «элитами» с 26.06.1953 (расстрел Берии на обеде в доме из крупнокалиберного пулемёта БТР) по 04.10.1993 (расстрел из танков остатков Советской власти в Белом доме).
Результаты государственного переворота (очередного этапа смуты) с восторгом встретили на КЗ, «элиты» всесоюзные (меньшевики («демократы»)), союзных республик в разваленном СССР.
Обманутые и неграмотные в управлении труженики (и население) бывшего СССР оказались у «разбитого корыта».
Через три десятка лет в РФ начали робко «прорастать» прежние достижения Советской власти, «выкорчёванные» компрадорской властью олигархов (прежних «элит»).
На это указывает и следующее обстоятельство. Публикации о несчастных случаях, неблаговидном поведении (вплоть до преступлений):
***
«Смуты» в России (перевороты, революции, контрреволюции) вызываются существенно разными НЭК:
Смуты в России приводят к огромным невзгодам в переходных периодах от одной формы управления к другой. В это время старая форма практически уже не работает, а новая функционирует не удовлетворительно.
В развитии и управлении другим странам и государствам, скорее всего, удалось миновать многочисленные смуты русского разлива, стоявшие и стоящие на их пути. Но возможно, в этих государствах смуты замаскированы другими терминами, понятиями, различением процессов[9].
Это отражение существенных обстоятельств на КЗ:
На наш взгляд, смуты во всех региональных цивилизациях, странах – идут постоянно, это способ (алгоритм) развития национальных, цивилизационных общностей.
Виды развития общностей
Действительное развитие общностей определяется первым ОСУ – НЭК и не определяется никакими другими параметрами и достигнутыми обстоятельствами, ибо нам д'олжно двигаться к благому НЭК Творца.
Ныне известны следующие виды НЭК:
Почему вид НЭК «после нас хоть потоп», является показателем развития общностей ниже животного?
Ни один вид животного не может довести биосферу Земли до разрушения, ибо все виды живого на Земле существуют в полном симбиозе между собой.
Только человеческие общности умудрились добиться нескольких глобальных катастроф.
Остальные уровни[10] НЭК характеризуются тем или иным отношением к религии (непосредственной связи без посредников) с Творцом:
На бессознательном виде НЭК «цели оправдывают средства» религия Творца заменяется:
В переходном виде НЭК «средства оправдывают цель», религия проявляется в том, что до людей на текущем уровне развития начинает доходить то, что допустимо или недопустимо им делать в тех или иных обстоятельствах.
«Элитами» такое понимание, вследствие того, что они себя считают «богоизбранными», лучшими – извращается до неузнаваемости, то есть они считают, что им всё дозволяется по отношению к Творцу и общностям.
На памятной истории управленческий корпус (не «элиты») и значительная часть советской общности развивала понимание должного / не должного для людей – это сталинская эпоха и её последействие в условиях начавшегося развращения тружеников перед сознательным развалом СССР вновь воссозданными «элитами»..
Содержание и смысл сознательных уровней НЭК: «Пойдите, научитесь, что значит милости Хочу, а не жертвы» и «Цели и средства диалектически взаимосвязаны и заданы Творцом» в настоящее время весьма умозрительны, они будут проясняться по мере следования непосредственной религии с Творцом.
Функционирование алгоритма развития НЭК зависит от внутренних переменных (изменяющихся в процессе развития) свойств общностей и внешних, также переменных значений окружающей среды.
На наш взгляд, надежда на то, что когда-то (в очередной раз на переходном этапе) можно будет полностью искоренить «элитарность», фашизм, нацизм – иллюзорна, ибо:
Общество сверхсложная система. Её состав, содержание и смысл меняется, то есть появляется что-то новое, которое следует узнать, найти способы и методы противостояния силам, выбирающих лень и сластолюбие, ведущее к глобальным катастрофам.
В этих условиях кто-то предъявляет претензии к любым вышестоящим уровням управления, вплоть до Творца, дескать неужели Он (они) не мог(ли) всё устроить наилучшим образом.
Такие претензии означают, что люди:
Предположим, что в какой-то момент цивилизация с вполне определённым распределением по НЭК жителей, находится в наилучшем положении (состоянии) с точки зрения устойчивости, производительности и других существенных характеристик свойственных именно этому уровню её (цивилизации) развития.
То есть, нами принято допущение о том, что, мы не знаем, какими путями цивилизация пришла к этому положению, но хотим, чтобы при дальнейшем движении через какой-то период достигалось подобное (аналогичное или лучшее) состояние.
Иными словами, требуется определить примерный перечень параметров самой системы, воздействуя (управляя которыми) на которые, сохраняется возможность прийти к системе с очередными подобными (аналогичными или лучшими) параметрами, соответствующими первоначальному состоянию.
Для решения этой задачи нужно выделить (разделить) параметры на медленно и быстро меняющиеся, существенные и слабо влияющие на конечный результат.
Переходный период к осознанному преображению
Рассматривается один из вариантов перехода, другие будут разработаны и применены инициативными, грамотными людьми при созревании необходимых условий.
Переход отдельных людей к осознанному преображению в русле Промысла необходим, но является незначительной величиной в обществе. Этот процесс можно уподобить приходу пророков и посланников, посылавшихся Творцом для напоминания людям об их доле.
Напоминания существуют, как могут существовать и люди, «взявшие себя за голову (психику)» и выбравшиеся из болота лживых наветов на Творца, сооружённых хозяевами «текстов и священников».
Требуется дальнейший переход к осознанному преображению общностей и/или их значительной части.
Такой переход может быть начат по инициативе ГУ и ГП[11], если они определят, что некие общности уже готовы приступить к своему преображению.
Пока общностью пригодной к началу перехода, по нашему мнению, является Русская цивилизация, прошедшая сталинскую эпоху строительства нового общества. Не случайно, даже «Кодекс строителей коммунизма» (формальное изложение того что д'олжно / не д'олжно строителям) практически повторял Нагорную проповедь Иисуса (в том виде, как её записал (подготовил) Павел (Савл) в Новом завете).
Воцерковленные разных толков почитают в целом Библию, в которой основные виды НЭК – «после нас хоть потоп», «цели определяют средства».
Для движения масс в первую очередь, нужно находить:
Найденные люди нужны:
Раз в несколько десятилетий в России часть управленческого корпуса превращается в «элиты», ибо сама себе определяет вознаграждение и прочие «ништяки», уже «не ловит мышей», становится ХКЛ[13], со всеми соответствующими последствиями.
Никаких законов для деятельности грамотных в управлении СБЧ не нужно, живое дело нельзя загнать в прокрустовы рамки предписаний (алгоритмов действий). Людей СБЧ, в том числе, можно привлекать к оценке профессиональных кадров управленческого корпуса. «Кадры решают всё».
Упрощению и снижению затрат на переход к сознательному преображению общностей в правильном направлении может способствовать перенос части ресурсов материального производства, на развитие людей, населения, в том числе их добрых НЭК. В этом случае странам с «элитами», населением с ХКЛ нет причин завидовать России, ибо в ней будет:
***
Отступление от темы
Действия и риторика официальных лиц США
По крайней мере, два последних срока президентства в США – это подготовка к окончанию либерализма, возврата к традиционным ценностям, пересмотру устоев замысла жизни.
Как и ранее демократическая и республиканские партии и их лидеры действовали (действуют) заодно, выражая и реализуя волю невидимых уровней управленцев.
Нынешняя риторика по установлению мира на Окраине призвана постепенно:
Внимание обывателей будет поддерживаться оглашением всё новых словесных конструкций, которые весьма далеки от действительного смысла. Ибо «элиты» КЗ не понимают то, что от них требуют ГУ и ГП. Смысл этих требований к «элитам» КЗ может расшифровать и расшифровывает управленческий корпус России, не случайно Д. Трамп иногда «проговаривается по Фрейду», что он («элиты» США) будет делать то, что разъясняет[14] В.В. Путин, в русле замысла ГУ и ГП.
***
Развёртывание процессов воспитания коллективов с СБЧ следует вести в соответствии с их созреванием, ибо при неготовности коллективов к восприятию идей и преображений по вариантам самых замечательных СБЧ, коллективы толком ни с какими делами не справятся, только дискредитируют хорошие начинания.
Пока нужна защита России от агрессии КЗ (стран, мафий ХКЛ). Словесная эквилибристика с «одной слезинкой невинного ребёнка» ложна от начала и до конца. Поэтому следует оружие:
Заключение
Всё чётче проявляются замыслы и дела ГУ (главного управления человечества), ГП.
Задачи по СОЗНАТЕЛЬНОМУ повышению качества управляемости изнутри общества давно назрели и их лучше реализовывать методом «прокладки туннеля с двух сторон», между:
Появляются варианты того, каким образом обществу достичь:
«Прокладка туннеля с двух сторон», предполагает: инициативу, творчество, доброжелательность, доверие многих людей, в том числе управленцев.
Иллюзией является мечта о монотонном улучшении ситуации вследствие того, что человечество сверхсложная система, в которой действуют люди и общности с разными, часто противоположными намерениями, целями, планами.
СБ Р[16]
(Подготовлено 23.12.2024 – 01.03.2025)
[1] См. текст в преамбуле.
[2] Ранее познание (науки) относилось к физике и метафизике. В средние века единое знание разделено.
Науки:
[3] «Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не должен понимать никто.» В.О. Ключевской. По сути В.О. Ключевский неявно указал на:
Хорошие люди в России являются дураками четвёртого сорта, они своей добротой и любовью добиваются замечательных результатов, преодолевая привычные стереотипы большинства людей.
Во все времена «добрых дураков второго и четвёртого рода» - немного. Они находят новое знание легко и просто. Все остальные дураки и проходимцы живут вчерашним, привычным днём.
Хорошим людям на каждом уровне противостоят первопроходимцы, вожделеющие личного и/или корпоративного гешефта, мечтающие подняться по иерархии «элит».
[4] «Прецедентное право, или общее право, — это правовая система, в которой основным источником права признаётся прецедент (предыдущее судебное решение), а не конституции, принимаемые законодательными органами, и нормативное право, которое устанавливается исполнительными органами на основании законодательных актов. В некоторых юрисдикциях прецедентное право может применяться к адъюдикации; например, уголовное производство или семейное право.
В странах общего права (включая Великобританию, США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию) прецедентное право используется для судебных решений отдельных апелляционных судов, судов первой инстанции, агентских трибуналов и других органов, выполняющих судебные функции.»
По сути, суд первой инстанции может вынести решение, которое на словах противоречит Конституции (Основному закону), но обязательно к исполнению, если адвокаты не затеют бесконечную волокиту с решением.
Тогда в чём смысл Конституции, она служит ширмой над законностью и независимостью властей?
[5] Коран, Глава 100 (4), Женщины
…
155. И привлекли вниманье Божие к себе
Тем, что нарушили завет свой,
Что не поверили в знамения Владыки,
Его посланников бесправно убивали
…
157. За то, что говорили:
"Убит был нами сын Марйам -
Мессия Иисус, посланник Божий".
Но ими не был он убит и не распят.
Им лишь представилось все это,» …
В Аяте 155 совершенно другое последствие для посланников по сравнению с Аятом 157 и во многих других Аятах. Видимо это расхождение вызвано первоначальным редактированием людьми Чтения (Корана).
[6] «Лев Толстой как зеркало русской литературы», В.И. Ленин, 11 (24).09.1908
[7] Переворот в СССР проводился в тайне от тружеников, в противном случае предателей могли уничтожить совестливые люди. Переворот в России в конце 16-го - начале 17-го века проходил в явном виде, «элиты» сдались захватчикам (иноземным «элитам»), простонародье долго боролось с предателями и захватчиками.
[8] Функции частей «протоцивилизации» показаны Н.Н. Вашкевичем в книге «Системные языки мозга», 1998 год.
В произведении А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане …» изложены образы внешней деятельности России в далёкие времена «протоцивилизации».
[9] Вполне возможно, что смутами на КЗ также являются периодические агрессии (походы «Дранг нах Остен») против России.
[10] Людские общности – сверхсложные системы, по сути являющиеся живыми организмами, содержащих имяреков (подобно клеткам в организмах индивидов, но жёстко не соединённых друг с другом) и информационные связи, на основе электромагнитных полей, излучаемых психикой каждого имярека.
[11] Начало широкомасштабного перехода России к новому устройству жизни неминуемо вызовет с КЗ ещё б'ольшее напряжение. Для недопущения такого опасного обстоятельства ГУ и ГП начат переход США, но на другом уровне. Этот переход США, по сути означает отстраивание США от либерализма и смысла жизни, изложенных в Ветхом завете. Расшифровка нескольких возможных действий (процессов) в США, пока самой могущественной в экономическом и военном отношении страны КЗ приведена далее.
[12] Опубликована 15.02.2023 заметка «Исправление ошибок»: https://www.planet-kob.ru/articles/10177/ispravlenie-oshibok.
[13] Не случайно был придуман «Юбилей (50 лет)» – для отмены долгов у обездоленных, проводимых якобы благодетелями. Эти долги «без прощения» грозят вырасти до бесконечных величин.
[14] Почти поколение назад В.В. Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. Это выступление высоко оценил Представитель ВП СССР В.М. Зазнобин. «Элиты» КЗ практически ничего не поняли в этом выступлении, они не нашли ничего лучше, кроме того, чтобы опубликовать статью Макса Бута в газете: Angeles Times 14 февраля 2007 г. «Путин: вошь, которая зарычала».
[15] Наивысшей производительностью систем являются ненапряжённые системы, в которых решены и устранены многие противоречия.
Эпоха преображений в США скорее всего приведёт к таким изменениям, которые на качественном уровне будут сравнимы с изменениями в результате Гражда́нской войны в Соединённых Шта́тах Аме́рики (англ. The American Civil War) (также известна под другими названиями) (12 апреля 1861 — 26 мая 1865) — гражданская война, которая велась между Союзом[a] («Севером») и Конфедерацией («Югом»).
Не исключено что будущие процессы будут изображены не в одном романе, как это сделала американская писательница Маргарет Митчелл в романе «Унесённые ветром» (англ. Gone with the Wind) — события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны.
В США изменения и процессы преображения, уже начались.
[16] См. текст в преамбуле заметки.