Вход

Двигатель

О размещённой вакансии «Министр информационных технологий» правительства Ульяновской области

27 сентября 2010 в 19:51 | Емеля |Дмитрий Бульба | 2517 | 0

В Правительство Ульяновской области

О размещённой вакансии «Министр информационных технологий» правительства Ульяновской области.

В настоящее время под информационными технологиями, к сожалению, чаще всего подразумевают очень узкую сферу деятельности, связанную с компьютерами, средствами передачи и хранения электронных данных и т.п.

Если же исходить из реального понимания процессов в обществе, то информационные технологии следует понимать гораздо шире. Здесь следует пояснить методологию представления процессов.

Любой описываемый процесс в обществе происходит в двух пространствах – в пространстве действия и в информационном пространстве. Пространство действия – объективная действительность, окружающая нас, информационное пространство – описание, отражение этой действительности в мышлении, представлении нами как индивидуумами (личное информационное пространство) или общностями (коллективное информационное пространство). Оба пространства – пространство действия и информационное пространство могут соотноситься или взаимодействовать между собой – это взаимодействие можно описать как прямую или обратную задачу.

Прямая задача – изменения в пространстве действия влекут за собой изменения в информационном пространстве. Т.е. если вы что-то измените в реальной действительности (посадите дерево, снесёте дом, проложите автобусный маршрут и проч.) с неизбежностью через какое-то время в информационном пространстве (в описании этой реальной действительности) произойдут соответствующие изменения.

Обратная задача – изменения в информационном пространстве (в описании реальной действительности) с неизбежностью через какое-то время ведут к соответствующим изменениям в пространстве действия. Ведь любое действие, которое производит отдельный человек или группа в пространстве действия, предваряет соответствующее изменение в информационном пространстве – сначала нам надо представить результат своих действий.

Исходя из этого, можно утверждать, что внесением дополнительной информации, ограничением информации, искажением информации можно воздействовать на процессы, происходящие в пространстве действия, т.е. в том мире, который нас окружает.

Информационные технологии же в том узком смысле, о котором чаще всего их употребляют, будут заниматься лишь малой частью всего процесса – передача информации, алгоритмы её обработки и хранения. Т.е. помогать ответить на вопрос «как?» – как передать, как хранить, как посчитать и проч.

Гораздо важнее же уметь ответить на вопросы «что?» и «зачем?» – т.е. какие изменения следует внести в информационное пространство и с какой целью их следует внести. Но эти ответы зачастую не оглашены, их знание оставляют за собой те, кто реально желает управлять процессами – ведь при их оглашении процесс управления может быть затруднён, особенно в тех случаях, когда цели тех, кто управляет, и цели тех, кем управляют, не совпадают.

Источник

12345  5 / 10 гол.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

Нет комментариев

 

СССР

Достойное

  • неделя
  • месяц
  • год
  • век

Наша команда

Двигатель

Комментарии

Дмитрий
вчера в 11:21 1
Емеля
5 марта в 10:17 3
Валерий
4 марта в 13:31 8
Дмитрий
3 марта в 16:07 2
Валерий
23 февраля в 18:24 2
СБ СССР
20 февраля в 12:40 1
Дмитрий
19 февраля в 13:06 1
Валерий
17 февраля в 14:05 6
Дмитрий
17 февраля в 09:29 1
СБ СССР
10 февраля в 20:39 14
Vistal
10 февраля в 08:58 4
Валерий
5 февраля в 09:26 2
СБ СССР
29 января в 15:28 2
Алексей Михайлович
26 января в 13:19 6
Дмитрий
21 января в 16:27 1
Дмитрий
16 января в 16:54 22
Дмитрий
13 января в 12:28 3

Лента

Пушкин - это наше всё!
Статья| 3 марта в 21:39
Опасная игра
Статья| 3 марта в 16:51
Сталин - не марксист
Видео| 3 марта в 11:58
Трамп, Побиск и СССР
Статья| 1 марта в 14:32
Невообразимое? На Руси обычное!
Статья| 23 февраля в 11:30
Управление в человечестве
Статья| 20 февраля в 08:58
Радость в смертельном бою
Статья| 18 февраля в 10:15
Бросят ли нас НАШИ мёртвые?
Статья| 10 февраля в 18:49
Кому война - маманя ?
Видео| 7 февраля в 10:45
Культурный код и шелудивый кот
Статья| 6 февраля в 10:16

Двигатель

Опрос

Остановит ли Трамп войну на Украине?

Информация

На банных процедурах
Сейчас на сайте

 


© 2010-2025 'Емеля'    © Первая концептуальная сеть 'Планета-КОБ'. При перепечатке материалов сайта активная ссылка на planet-kob.ru обязательна
Текущий момент с позиции Концепции общественной безопасности (КОБ) и Достаточно общей теории управления (ДОТУ). Книги и аналитика Внутреннего предиктора (ВП СССР). Лекции и интервью: В.М.Зазнобин, В.А.Ефимов, М.В.Величко.